среда, 13 декабря 2017 г.

Печь для бани, с бачком, Дарья.

Банная печь-каменка Дарья  рассчитана на тепловую мощность 10 – 25 квт.
Печь ставится на армированный фундамент. Между печью и фундаментом ложится рубероид.
Камера сгорания обложена шамотным кирпичом. Арки выкладывают строго по размерам,

указанным на рисунке шамотным кирпичом, вышеуказанных в порядовке марок.


Шамотный кирпич, футерованный изнутри, кладется на смесь для каминов, имеющийся в розничной сети, а кладка керамических кирпичей осуществляется из раствора кварцевого песка и глины. Соотношение частей выбирается индивидуально с учетом совета печников.
На фиг. 3 указаны размеры печи.
 Предварительно в печь-каменку укладывается  талькохлорид. При горении печи дверцу в горловину подачи пара закрывают.Растопка печи. Печь растапливают общепринятым способом – кладут дрова в тоапочную камеру и разжигают . Мощность печи регулируют воздушной заслонкой, расположенной в каминной дверце. Длительность горения одной закладки, 2 – 3 часа.
Если необходимо прогреть только воду в бачке, дрова кладут под бачек. Дрова разжигают. Мощность регулируют той же воздушной, которая установлена в каминной дверце. Горение в обоих случаях, подовое.
Работа печи.
Печь работает на естественной тяге воздуха. Вытяжная труба должна быть не менее 4 метра по высоте.



















Дымогазы из топочной камеры поступают в горизонтальные каналы. Свод топочной камеры выполнен из шамотных элементов, прямоугольной формы, внутри которых имеются проходные отверстия.  Они  имеются в продаже. Проходя через горизонтальные каналы дымогазы нагревают талькохлорид, располагаемый над сводом.
 Шамот, как материал имеет большую теплопроводность, чем керамический кирпич. Далее, дымогазы  устремляются вверх и выходят через дымоотводящую трубу, по пути, по периметру, обволакивая бачек и нагревая в нем воду.
 Предоставим техдокументацию с порядовкой, для самостоятельного изготовления.
Пишите: user-05@list.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий