суббота, 28 марта 2020 г.

Пиролизный котел с фронтальной камерой дожига горючих газов, для угля, древесного топлива.



             


Во многих пиролизных котлах  не обеспечивается  визуальное наблюдение за состоянием камеры дожигания горючих газов и быстрый доступ к нему. Следя за цветом пламени в камере дожигания горючих газов можно настроить его на более эффективный процесс дожигания пиролизных газов, визуально следить за состоянием футеровки в камере дожигания горючих газов            
Результатом разработки заявляемого художественно-конструкторского решения явилось создание образца, сочетающего  высокую  энерго-эффективность и  удобство в эксплуатации.

  Камера  дожигания горючих газов  выполнена спереди, между верхним окном    для загрузки топлива в топливный бункер  и  нижним окном  для выгрузки золы.  На лицевой панели корпуса выполнен технологмческий люк,
открывающий камеру дожига пиролизных газов. Имеется несколько вариантов выполнения технологического люка .                           (вариант 1) в виде  крышки, с отверстиями по периметру, для ввода крепежных элементов. На крышке  устанавливается  смотровой глазок  , для визуального наблюдения за цветом пламени в камере дожигания горючих газов. 
(вариант 2), в виде  дверцы, глухой и  герметичной. На дверце глухой и герметичной  устанавливается  смотровой глазок, для визуального наблюдения за цветом пламени в камере дожигания газов;                                                                               (вариант 3), в виде   дверцы, с остеклением и герметичной, для визуального наблюдения за цветом пламени  в камере дожигания горючих газов.
 Дверной проем обрамляют стенки теплообменника, достаточно широкие по глубине, и снижают теплонапряженность загрузочной дверцы. Фронтальное расположение дымогарных труб, располагаемые спереди котла, с левой и правой стороны позволяет постоянно следить за наслоением сажи, дегтя, смол внутри труб и оперативно очищать их с помощью соответствующих механизмов, располагаемых также спереди. Совмещение растопочной задвижки с загрузочной дверцей повышает пожарную безопасность котла, предохраняет выход пиролизных газов в помещение и его воспламенение.
 Пиролизные котлы BLAGO, с фронтальной камерой дожига горючих газов могут работать как с вентилятором наддува, так и с естественной тягой воздуха. Зольный ящик обладает большой загрузочным объемом и рассчитан на недельную загрузку золой.
 Стоимость этого котла ниже, чем те, которые поставляются из-за рубежа. Каждый узел, каждая деталь имеет свое место и предназначена для улучшения обслуживания и изменения параметров котла, экономичного расхода топлива. К примеру, фронтальная камера дожига горючих газов предназначена для того, чтобы можно было менять в широком диапазоне мощность котла в интенсивном режиме сжигания топлива, при котором достигается наивысший КПД, за счет изменения проходного сечения сопла к которому легко добраться, имея поворотную дверцу в камере дожига горючих газов. В результате, котел, мощностью 15 квт. может выдавать мощность, к примеру 8 квт. в интенсивном режиме сжигания топлива. При этом увеличивается длительность горения на одной закладке. . Эффективно осуществляется теплосьем, за счет купольной конструкции в камере дожига горючих газов. Загрузочная дверца совмещена с растопочной заслонкой и если ее открывать, то дымогазы пойдут не в помещение, а в дымоотводящую трубу. Колосники, располагаемые внизу легко снять и вновь установить. При этом, они снимаются и устанавливаются не через загрузочную дверцу, а снизу. Снизу можно вместе с колосником снять и твердые включения (гвозди, камушки и пр.). Шум от работы вентиляторов наддува снижен, т.к. вентиляторы установлены в корпусе котла. Котел может работать и на естественной тяге. Имеется регулятор тяги, соединенный цепочкой с поворотной заслонкой. Котел можно настроить на минимальную мощность в оптимальном режиме сжигания дров. В этой связи котел комплектуется калибровочными шамотными вставками, которые устанавливаются в отверстие - сопло между загрузочным бункером и камерой дожига.  Предосавим техдокументацию для самостоятельного изготовления.
Блог.  Читайте далее. 

Как показала практика, котел нагревается отлично и выдает заложенные показатели.

2 комментария:

  1. Как обеспечивается газоплотность растопочной задвижки?

    ОтветитьУдалить
  2. Газоплотность растопочной задвижки обеспечивается как в чешских пиролизны[ котлах Viadrus Lignator.

    ОтветитьУдалить