пятница, 10 апреля 2015 г.

Пиролизная печь для обжига керамических изделий.


Пиролизная печь для обжига керамических изделий.



  Для кого-то может показаться странным, зачем обжигать изделия из глины в пиролизных печах, предназначенных в основном для отопления помещений.  Действительно, по экономичности и влажности используемого древесного топлива пиролизная печь превосходит все котлы и печи, производящиеся в России и за рубежом. Но есть один ключевой момент, который играет немаловажную роль при обжиге глины.
Это возможность отложения частиц углерода на поверхности обжигаемого предмета - керамики,  стабильность температуры на достаточно продолжительном периоде времени. При этом, температуру можно поддерживать на уровне 800 – 850 градусов по Цельсию. И еще один немаловажный факт, процесс обжига керамики идет при естественной тяге воздуха.     Если немного отвлечься от темы и проанализировать технологические   процессы, существующие для твердения поверхности материала, мы можем обратить внимание на закалку стальных поверхностей  методом опускания раскаленной поверхности в масляную ванну   или пропускание через струю горячего газа – пропана (без воздуха). Т.к. в масле и пропане содержится большое количество углерода, то он осаждается на поверхности стальных элементов и придает им высокую прочность.  При пропускании через струю раскаленного пропана толщину слоя углерода на поверхности стального элемента доводили до 2 мм. При обжиге керамических изделий происходит то же самое. Керамическое изделие располагают на участке  скопления пиролизных газов – камере обжига , содержащих большое количество углерода. Углерод  осаждается на поверхности заготовок и придает ей твердость и водонепроницаемость. Вы получите уникальное в своем роде керамическое изделие, неповторимого темно-коричневого цвета и твердости, превосходящее по твердости керамические изделия прошедшего обжиг в обычных муфельных печах.  И звон от него будет схож со звоном стеклянных предметов при ударе между собой.

  Предлагаемая для обжига керамических изделий  пиролизная печь  состоит из загрузочного бункера 1 для топлива, камеры дожига  2 пиролизных газов  и камеры обжига 3 керамических изделий.   Камера обжига 3 керамических изделий имеет полки , выполненные из колосниковых решеток 4 . При обжиге камера обжига 3 керамических  изделий закрывается шамотными плитками 5. Для того, чтобы проследить за процессом закалки в одной из шамотных плиток 5  предусмотрено смотровое окно, выполненное из жаростойкого стекла. Пиролизная печь предназначена не только для обжига керамических изделий, но и для приготовления еды, пищи для животных, если имеется частное подворье. В этом случае колосниковые решетки  4 снимаются. В камеру обжига 3 устанавливаются чугунки, горшки, миски, для варки. Камера обжига 3 не закрывается шамотными плитками  5                       . Для предотвращения всасывания теплого воздуха из помещения  в дымоотводящую трубу предусмотрен щиток 6.  Имеется зольный ящик 7.  Для тех, кто намерен приобрести техдокуменацию для самостоятельного изготовления будет предоставлена дополнительная информация и консультация в процессе изготовления печи.  Читать далее.      

Расход материалов.

1.      Керамический кирпич 250х120х65мм.   –     935шт.
2.      Кирпич шамотный ША-6, 230х114х40мм  - 53 шт.
3.      Кирпич шамотный  конусный  ША-45        - 64 шт
4.      Плита шамотная ША-97                               - 6 шт.
5.      Плита шамотная ША-94                               - 8 шт
                                       
Расход комплектующих.

1.      Дверца каминная SVT410, посадочный размер,325х290мм.                 -  1шт.                                                               
2.      Колосниковая решетка  РУ-2, 300х200мм.                                              -  4 шт.
3.      Колосниковая решетка  РД-6, 350х200мм.                                               - 1 шт.
4.      Задвижка ЗВ-3, посадочный размер,445х190мм.                                     - 1 шт.
                                                                                                       

1 комментарий:

  1. Керамические изделия широко применяются в разных сферах. Например, производство керамической плитки, которая так широко используется в дизайне интерьера квартир.

    ОтветитьУдалить