воскресенье, 28 июня 2015 г.

Пиролизная печь для обжига керамических изделий, для профессионалов.



Пиролизная печь  для обжига керамических изделий, с объемом камер обжига 300 л., выполнена из керамического кирпича  и футерована шамотными кирпичами. Между ними прослойка в 5 мм, куда укладывается базальтовый картон.  Толщина стенки топливного бункера, в кирпич (250мм), что предотвращает выход пиролизных газов наружу через микротрещины в стенке. Сжигание топлива осуществляется как с наддувом, так и на естественной тяге.



 Установлены отдельные вентиляторы для подачи первичного воздуха на боковые каналы и вторичного воздуха – в камеру дожига пиролизных газов. Камера дожига пиролизных газов располагается между загрузочным бункером для пиролизного сжигания топлива и топочной камерой для объемного сжигания топлива (преимущественно дров)

  Камера обжига керамических изделий расположена над топочной камерой и загрузочным бункером и выполнена ступенчатой.  Для равномерного обжига керамических изделий в камере обжига дымогазы выходят через пустотелые керамические кирпичи. За состоянием пустотелых керамических кирпичей нужно постоянно следить и в случае необходимости заменить.  Для контроля за состоянием обжига керамических изделий в печи имеются два смотровых канала: справа, в кирпичной кладке, которая заглушается  кирпичом  и  слева, в дверце камеры обжига – смотровой глазок. При более высоких температурах при сжигании каменного угля, в номинале, над колосниковой решеткой возможно образование спекающейся корочки, препятствующей дальнейшему повышения температуры в камере обжига. В этом случае необходимо чаще производить шуровку кочергой слоя каменного угля над колосниковой решеткой.
Принцип работы.
Работа пиролизной печи для обжига керамических изделий основана на технологических стадиях состояния температуры в камере обжига. Разделить их можно на три стадии:
1.  80 -  350 градусов с интервалом  80-100 градусов в час.
2. 350 - 650 градусов, с интервалом  100 градусов в час
3. 650-1250 градусов, с интервалом  150-200 градусов в час.
Выдержка пиковой температуры 30 мин.                                                                                                                                                                   Установку измерительных приборов и автоматики необходимо  поручить  специалистам КИПиА. Следует предусмотреть реле времени для создания временного интервала изменения температуры. Трудно автоматизировать процесс обжига керамических изделий, т.к. качество обжига зависит от химического состава компонентов, веса керамических изделий. В этой связи переход от одной стадии в другую должен осуществляться оператором. Все три вентилятора должны быть с частотными преобразователями, чтобы плавно менять поток подаваемого воздуха.   Боковой вентилятор подачи воздуха в топочную камеру следует подключать к технологическому процессу на третьей стадии. Предварительно, перед переходом на третью стадию следует загрузить дрова в топочную камеру, разжечь их на естественной тяге через дверцу ДТ-5. Как дрова разгорятся закрываются воздушные прозоры в дверце ДТ-5 и печь переводится на режим, соответствующий третьей стадии, через контроллер.
Следует учесть и придерживаться тех принципов при программировании контроллера, что  увеличение температуры в камере обжига осуществляется за счет  увеличения оборотов двигателей боковых  вентиляторов(грубая настройка) а уменьшение температуры в камере обжига – за счет увеличения оборотов двигателя центрального вентилятора. Примерно, процесс управления обжигом  керамических изделий будет выглядеть следующим образом:
В контроллере закладываем “стадию 1”. В этот период  через термопару контроллером будет поддерживаться температура  80 градусов в течении час, далее, по истечении часа, температура в камере обжига будет поддерживаться на уровне  160 градусов по Цельсию И так далее, до достижения 360 градусов по Цельсию.  Если температура в камере обжига повышается, контроллер дает команду уменьшить обороты двигателей боковых вентиляторов и увеличить обороты двигателя центрального вентилятора. Если уменьшается – наоборот.  Далее, оператор отрывает смотровые  каналы и смотрит, как прогрелись керамические изделия. Если все нормально, он переключает процесс обжига на  “стадию 2”, через контроллер.

Розжиг печи начинают с загрузки топлива в правый бункер для пиролизного сжигания топлива. Под колосниковую решетку правого бункера укладывают мелкие дровишки и разжигают. Предварительно открывают отверстия подачи воздуха через топочную дверцу ДТ-5. Там установлена заслонка полозковая. Как дрова разгорятся отверстия для подачи воздуха закрывают, на боковые ребра дверцы ДТ-5 накладывают высокотемпературный герметик и дверцу закрывают  герметично. После совершения всех этих операций включают “стадию 1” в контроллере.
Мы готовы предоставить техдокументацию для самостоятельного изготовления пиролизной печи и консультировать в процессе изготовления.  Эл/адрес: user-05@list.ru.

Не следует самостоятельно изготавливать печь. Вам не добиться эффективной работы печи, т.к. в конструкции печи предусмотрены элементы НОУ-ХАУ, позволяющие  добиться чистоты вывода  дымогазов.

Расход материалов.

1.      Керамический кирпич 250х120х65мм.                                                – 1168шт.
2.      Кирпич керамический пустотелый, 250х120х65мм                                - 24шт.
3.      Кирпич шамотный ШЛ-6, 230х114х40мм                                               - 87 шт.
4.      Кирпич шамотный ШЛ-3  230х114х100мм                                            – 65 шт.
5.      Кирпич шамотный  конусный  ШЛ-44                                                  - 159 шт
6.      Плита шамотная ША-96                                                                             - 2 шт.
7.      Кирпич шамотный ШЛ-43                                                                       - 22 шт
8.      Пролетная сифонная труба ГОСТ 11586-2005                                       - 6 шт.
                                       
Расход комплектующих.

1.       ВентиляторG2E120-AR77-01                                                                   -  1шт.    
2.      ВентиляторG2E180-EH03-01                                                                    -  2 шт
3.      Дверца поддувальная ДП-2                                                                       - 1 шт.                                                
4.      Колосниковая решетка  РУ-2, 300х200мм.                                              - 10 шт.
5.      Дверца топочная ДТ-5                                                                               - 2 шт.



Комментариев нет:

Отправить комментарий